A Moto Ideal — Você realmente precisa de tudo isso?
🏍️ Qual é o meu uso real?
Vamos ser honestos: 99% do meu tempo em cima de uma moto é na cidade. Indo pro trabalho, passando na padaria, buscando as crianças na escola. O trânsito é o meu off-road diário.
De vez em quando rola aquela viagem de fim de semana, um bate-volta para o interior, talvez uma trip mais longa nas férias. Mas a realidade é que o uso urbano domina — e a moto precisa fazer sentido pra isso.
💪 Moto de alta cilindrada: sonho ou necessidade?
É muito bom ter uma moto grandona, com 100+ cavalos, aquele ronco grave e o respeito no semáforo. Mas será que eu realmente preciso de tudo isso?
Pensa comigo:
- No trânsito da cidade, você raramente passa dos 80 km/h
- O peso de uma big trail atrapalha em manobras e no para-e-anda
- O consumo é maior, o seguro é mais caro, a manutenção pesa
- E aquele potencial todo… fica guardado esperando “um dia”
A verdade é que uma moto de ~40 cavalos hoje em dia dá conta do recado — e com sobra. Serve pro dia a dia na cidade, enfrenta estrada com tranquilidade e ainda faz viagens longas sem sofrimento.
O canal Moto de Garagem fez um vídeo excelente sobre isso: “A moto certa não é a que te vendem”. O argumento é certeiro — em 2026, a verdadeira revolução das motos de aventura não está nas big trails de 250 kg, e sim nas motos de até 500cc que finalmente fazem sentido pro uso real.
📊 Comparativo: as motos que fazem sentido pra mim
Separei as opções em três categorias de cilindrada. Em cada uma, coloquei os dados técnicos, preços (o anunciado e o “real” que a gente encontra nas lojas) e os prós e contras de cada modelo.
🟢 400 a 500cc — O sweet spot
Essa faixa é onde acredito estar o melhor custo-benefício pra quem usa moto como eu. Potência suficiente, peso controlado, manutenção acessível.
Royal Enfield Himalayan 450

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 452cc |
| Potência | 40cv a 8.000 RPM |
| Torque | 4 kgf a 5.500 RPM |
| Tanque | 17 litros |
| Preço anunciado | R$ 31.990 |
| Preço real (lojas) | ~R$ 31.990 (sem ágio significativo) |
| Revisões até 30 mil km | R$ 4.768 |
✅ Prós:
- Tanque generoso de 17L — ótimo para viagens
- Plataforma moderna (Sherpa 450) com motor novo
- Boa posição de pilotagem para uso misto (cidade + estrada)
- Sem câmara — prática para quem roda em diferentes terrenos
- Forte presença da Royal Enfield no Brasil com rede crescente
❌ Contras:
- Acabamento pode não agradar quem vem de motos japonesas/europeias
- Rede de concessionárias ainda em expansão
- Custo das revisões um pouco acima da média da categoria
Royal Enfield Guerrilla 450

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 452cc |
| Potência | 40cv a 8.000 RPM |
| Torque | 4 kgf a 5.500 RPM |
| Tanque | 11 litros |
| Preço anunciado | R$ 28.990 |
| Preço real (lojas) | ~R$ 28.990 |
| Revisões até 30 mil km | R$ 4.768 |
✅ Prós:
- Mesma plataforma Sherpa 450 da Himalayan — motor confiável
- Preço mais acessível da categoria
- Visual roadster moderno e despojado
- Leve e ágil para o uso urbano
❌ Contras:
- Tanque de apenas 11L — autonomia limitada para viagens
- Menos proteção ao vento que uma trail
- Não é voltada para off-road ou estradas ruins
Bajaj Dominar 400

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 373,27cc |
| Potência | 40cv a 8.800 RPM |
| Torque | 3,569 kgf a 6.500 RPM |
| Tanque | 13 litros |
| Preço anunciado | R$ 26.990 |
| Preço real (lojas) | ~R$ 26.990 |
| Revisões até 30 mil km | R$ 3.744 |
✅ Prós:
- Melhor preço da categoria — entrada acessível
- Custo de manutenção mais baixo (R$ 3.744 em 30 mil km)
- Motor já conhecido e testado no mercado
- Boa relação custo-benefício geral
❌ Contras:
- Cilindrada real é 373cc — a menor da lista
- Torque inferior às concorrentes
- Tanque de 13L é mediano
- Acabamento e tecnologia embarcada ficam atrás das rivais
Triumph Scrambler 400X

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 398,15cc |
| Potência | 40cv a 8.000 RPM |
| Torque | 3,7 kgf a 6.500 RPM |
| Tanque | 13 litros |
| Preço anunciado | R$ 33.990 |
| Preço real (lojas) | ~R$ 33.990 |
| Revisões até 30 mil km | Sem informação no site |
✅ Prós:
- Marca Triumph — qualidade e prestígio reconhecidos
- Visual clássico scrambler que chama atenção
- Acabamento premium para a categoria
- Motor moderno e refinado
❌ Contras:
- Preço mais alto entre as monocilíndricas da faixa
- Torque abaixo da Himalayan e Guerrilla
- Sem informação oficial sobre custo de revisões — preocupante
- Tanque de 13L limita a autonomia
SBM 400SS

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 378cc |
| Potência | 45,5cv a 9.500 RPM |
| Torque | 3,6 kgf a 7.500 RPM |
| Tanque | 19 litros |
| Preço anunciado | R$ 37.490 |
| Preço real (lojas) | ~R$ 37.490 |
| Revisões até 30 mil km | R$ 4.599 |
✅ Prós:
- Motor bicilíndrico — mais refinado e suave em altas rotações
- Maior potência da faixa com 45,5cv
- Tanque enorme de 19L — a maior autonomia entre todas
- Visual esportivo e diferenciado
❌ Contras:
- Preço elevado para uma 400cc
- Potência máxima só a 9.500 RPM — motor gira alto
- Torque não é dos melhores (3,6 kgf)
- Marca menos conhecida no Brasil — rede de assistência pode ser um desafio
SBM IBEX 450

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 450cc |
| Potência | 44cv a 8.500 RPM |
| Torque | 4,2 kgf a 6.500 RPM |
| Tanque | 17,5 litros |
| Preço anunciado | Não divulgado ainda |
| Preço real (lojas) | — |
| Revisões até 30 mil km | Não divulgado |
✅ Prós:
- Motor bicilíndrico — mais suave e com melhor entrega de torque
- Melhor torque da categoria com 4,2 kgf
- Tanque generoso de 17,5L
- Proposta trail/aventura com potência adequada
❌ Contras:
- Preço ainda não divulgado — incerteza total
- Custo de revisões desconhecido
- Marca nova no Brasil — suporte pós-venda é uma incógnita
- Produto ainda não disponível para compra
Alltrhike 450

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 449cc |
| Potência | 44,8cv a 8.500 RPM |
| Torque | 4,2 kgf a 6.500 RPM |
| Tanque | 18 litros |
| Preço anunciado | Não divulgado ainda |
| Preço real (lojas) | — |
| Revisões até 30 mil km | Não divulgado |
✅ Prós:
- Motor bicilíndrico com a maior potência entre as trail 450
- Tanque de 18L — excelente autonomia
- Melhor torque empatado com a IBEX 450
- Proposta de aventura completa
❌ Contras:
- Preço ainda não divulgado
- Custo de manutenção desconhecido
- Marca sem histórico consolidado no mercado brasileiro
- Disponibilidade incerta
🟡 500 a 800cc — Mais potência, mais conforto, mais preço
Se o orçamento permitir esticar um pouco e a ideia for ter mais fôlego em viagens, essa faixa começa a fazer sentido. Mas o custo sobe junto.
SBM 600T

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 554cc |
| Potência | 56cv a 8.250 RPM |
| Torque | 5,4 kgf a 5.500 RPM |
| Tanque | 20 litros |
| Preço anunciado | R$ 47.490 |
| Preço real (lojas) | ~R$ 47.490 |
| Revisões até 30 mil km | R$ 5.439 |
✅ Prós:
- Motor bicilíndrico com boa potência e torque
- Tanque de 20L — autonomia de sobra
- Bom equilíbrio entre potência e peso
- Preço competitivo para a cilindrada
❌ Contras:
- Marca ainda se consolidando no Brasil
- Rede de assistência limitada
- Revenda pode ser difícil
- Custo de revisões na faixa dos R$ 5.400
Moto Morini X-Cape 650

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 649cc |
| Potência | 60cv a 8.250 RPM |
| Torque | 5,6 kgf a 7.000 RPM |
| Tanque | 18 litros |
| Preço anunciado | R$ 52.550 |
| Preço real (lojas) | ~R$ 52.550 |
| Revisões até 30 mil km | Não divulgado |
✅ Prós:
- Motor bicilíndrico com boa potência (60cv)
- Bom torque de 5,6 kgf
- Tanque de 18L — autonomia generosa
- Preço mais competitivo que a V-Strom 650
- Visual moderno e equipamentos de série
❌ Contras:
- Marca com presença limitada no Brasil
- Custo de revisões desconhecido
- Revenda pode ser complicada
- Rede de assistência restrita
Honda NX 500

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 471cc |
| Potência | 49,6cv a 8.500 RPM |
| Torque | 4,5 kgf a 7.000 RPM |
| Tanque | 17,7 litros |
| Preço anunciado | R$ 47.000 |
| Preço real (lojas) | ~R$ 50.000+ (geralmente vendida acima da tabela) |
| Revisões até 30 mil km | Não divulgado |
✅ Prós:
- É Honda — confiabilidade lendária e rede de assistência em todo canto
- Motor bicilíndrico suave e econômico
- Revenda garantida — Honda é Honda
- Tanque de 17,7L com consumo eficiente
❌ Contras:
- Preço real bem acima do anunciado — ágio nas concessionárias
- Custo de revisões não divulgado pela Honda
- Torque modesto para a cilindrada
- Lista de espera pode ser longa
Suzuki V-Strom 650XT

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 645cc |
| Potência | 71cv a 8.800 RPM |
| Torque | 6,32 kgf a 6.500 RPM |
| Tanque | 20 litros |
| Preço anunciado | R$ 57.900 |
| Preço real (lojas) | ~R$ 60.000+ (geralmente vendida acima da tabela) |
| Revisões até 30 mil km | Não divulgado |
✅ Prós:
- Moto consagrada — a V-Strom 650 é referência em confiabilidade
- 71cv e 6,32 kgf de torque — sobra de potência para qualquer situação
- Motor V-Twin bicilíndrico legendário
- Tanque de 20L — viaja longe sem parar
- Enorme comunidade de usuários e peças acessíveis
❌ Contras:
- Preço real acima do anunciado — ágio nas concessionárias
- Peso elevado comparado às 400-500cc
- Pode ser “moto demais” pro uso 99% urbano
- Custo de seguro mais alto
SBM IBEX 700

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 693cc |
| Potência | 67,9cv a 9.500 RPM |
| Torque | 6 kgf a 6.000 RPM |
| Tanque | 20 litros |
| Preço anunciado | Não divulgado ainda |
| Preço real (lojas) | — |
| Revisões até 30 mil km | Não divulgado |
✅ Prós:
- Motor bicilíndrico potente com quase 68cv
- Tanque de 20L — autonomia de sobra
- Bom torque de 6 kgf
- Se o preço for competitivo, pode ser uma ótima opção
❌ Contras:
- Preço ainda não divulgado
- Marca sem histórico no Brasil
- Suporte pós-venda é uma grande incógnita
- Produto ainda não disponível
🔴 Acima de 800cc — Quando o orçamento (e a vontade) permitem
Nessa faixa, já estamos falando de motos que são “mais do que o necessário” pro meu uso. Mas se for pra sonhar…
Suzuki V-Strom 800

| Especificação | Valor |
|---|---|
| Cilindrada | 776cc |
| Potência | 84cv a 8.500 RPM |
| Torque | 7,96 kgf a 6.800 RPM |
| Tanque | 20 litros |
| Preço anunciado | R$ 64.900 |
| Preço real (lojas) | ~R$ 68.000+ (geralmente vendida acima da tabela) |
| Revisões até 30 mil km | R$ 5.439 |
✅ Prós:
- Motor bicilíndrico com 84cv — potência de sobra
- Torque absurdo de 7,96 kgf — melhor da lista inteira
- Eletrônica embarcada moderna (modos de pilotagem, controle de tração)
- Plataforma nova e atualizada da Suzuki
- Tanque de 20L com bom consumo
❌ Contras:
- Preço real acima do anunciado — o ágio Suzuki ataca novamente
- É muita moto pro uso 99% urbano
- Peso elevado para o dia a dia na cidade
- Seguro mais caro que toda a categoria 400-500cc
🤔 Conclusão: e aí, qual escolher?
Olhando friamente pro meu uso real — cidade todo dia, viagem de vez em quando — a faixa de 400 a 500cc faz muito mais sentido. Uma moto com 40cv resolve tudo que eu preciso, com sobra.
Se bater aquela vontade de ter mais fôlego em estrada, a faixa de 500-800cc entrega isso, mas o custo sobe consideravelmente.
Acima de 800cc? Sinceramente, seria pagar mais por potência que eu raramente usaria. Uma boa opção seria encontrar uma V-Strom 650 usada bem conservada com um preço atraente — unindo confiabilidade Suzuki, potência de sobra e economia na compra.
No fim das contas, a moto certa é a que faz sentido pro seu uso — não a que te vendem no Instagram.
“A melhor moto é aquela que te faz sorrir no caminho da padaria.” 🏍️